Mietspiegel

Mietspiegel – Mietpreisübersicht, ein kostenloser Service für Mieter und Vermieter.

Seit vielen Jahren führen wir einen eigenen Mietspiegel. Die von uns ermittelten Angaben sind Durchnittswerte resultierend aus abgeschlossenen Mietverträgen und eigenem Research.

Alle Werte verstehen sich als Nettokaltmieten in Euro je m² Wohnfläche. Die Werte sind auf eine Nachkommastelle gerundet. Je nach Ausstattung, Lage und Energieeffizienz sind für ihre eigene Immobilie auch Zu- oder Abschläge zu berücksichtigen. Gerne ermitteln wir in einem persönlichem Gespräch den individuellen Mietwert Ihrer Immobilie.

Stand: 05.09.2019

StadtAltbau bis Bj. 1948Altbau 1949 bis heuteNeubau
Großostheim 7,008,4011,00
Schaafheim 6,907,5010,30
Babenhausen 7,208,1010,80
Gross-Umstadt 8,009,1011,90
Münster 7,207,8011,00
Eppertshausen 7,908,6011,50
Dieburg 8,009,4012,20
Rodgau 8,409,5011,50
Rödermark 8,208,7011,40
Groß-Zimmern 7,508,3011,00
Reinheim 7,207,8010,60
Otzberg 6,907,709,60

Ihr Ansprechpartner

Pascal Dietz

Pascal Dietz

Geschäftsführer